ポータブル電源比較|Anker・EcoFlow・Jackeryなど5社【2026年版】
ポータブル電源比較は、Anker Solix・EcoFlow・Jackery・BLUETTI・Dabbssonの主要5社を充電速度・アプリ連携・バッテリー種別・保証年数で横並びにすると選びやすくなります。防災重視/車中泊/コスパ重視/急速充電重視の用途別に、迷ったときの1社を中立な基準で整理します。
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
ポータブル電源はAnker・EcoFlow・Jackery・BLUETTI・Dabbssonとブランドが多く、どれを選ぶか迷いがちです。容量やスペックを比べる前に各社の傾向をつかんでおくと、候補を絞りやすくなります。この記事ではポータブル電源比較の軸として主要5社を充電速度・アプリ連携・バッテリー種別・保証年数で横断比較し、用途別に「迷ったらこの1社」を中立な基準で整理します。
この記事でわかること: ①各社の特徴の違い ②用途別(防災重視/車中泊/コスパ重視/急速充電重視)の選び分け ③容量帯別の代表機種
結論の先出し
- 防災重視(停電時の安心感・保証年数) → JackeryかAnker Solix。国内の販売実績と保証年数の情報が比較的明確
- 急速充電重視(AC充電を短時間で終えたい) → EcoFlow。高出力AC充電に対応するモデルが多い
- アプリ連携・スマート家電との親和性 → Anker Solix。エコシステム連携をアピールするモデルが多い
- コスパ重視(同容量帯での実売価格) → BLUETTIやDabbssonなど新興メーカーも候補。ただし保証体制は個別に確認する
どのメーカーが「一律に優れている」ということはなく、動かしたい家電から逆算した必要容量が決まってから、各社の特徴で絞り込むのが失敗しにくい順序です。容量の決め方はポータブル電源の容量は何Wh必要?を参照してください。
ポータブル電源比較:ブランド横断比較表
| ブランド | 主な特徴 | バッテリー種別の傾向 | 得意な容量帯 |
|---|---|---|---|
| Anker Solix | アプリ連携・スマート家電エコシステム訴求 | LFP(リン酸鉄リチウム)中心 | 小〜大容量まで幅広い |
| EcoFlow | 急速充電・高出力モデルの選択肢が多い | LFP中心 | 中〜大容量 |
| Jackery | 国内販売実績が長く保証年数の情報が明確 | LFP中心(新型) | 小〜大容量まで幅広い |
| BLUETTI | 高出力対応モデルが多い | LFP中心 | 中容量 |
| Dabbsson | 軽量設計を打ち出すモデルがある | LFP中心 | 大容量 |
上表は各社の製品ラインナップ全体の傾向であり、個別モデルの仕様を保証するものではありません。バッテリー種別・保証年数は世代・モデルごとに異なるため、購入前に必ず商品ページの記載を確認してください。
バッテリー種別(LFP/NMC)の違いが寿命や重量にどう影響するかは、ポータブル電源のLFPとNMCの違いで詳しく解説しています。
代表機種で見る各社の実力
容量帯をそろえた代表機種で、各社の傾向を具体的に見てみます。
Anker Solix:Anker Solix C1000 Gen2

Anker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station 1024Wh
1024Wh・定格1550Wで世界最速クラス54分フル充電をうたう中容量モデル。20dBの超静音設計で、寝室や車中泊でも使いたい人向け。
- 1024Wh・定格出力1550W
- 独自技術で最短54分フル充電
- リン酸鉄リチウムで4000回以上の充放電サイクル
- 図書館並みの静音20dB設計、停電時0.01秒で自動切替
Amazon価格
¥69,990
公称容量¥69,990で購入でき、静音設計を打ち出すモデルです。ただし瞬間最大出力の公表値は他3機種のように明示されておらず、高消費電力の家電と組み合わせる場合は個別に確認したほうがよいでしょう。Amazonレビューは348件・評価4.3と、4機種の中では件数がもっとも少ない水準です。詳しくはAnker Solix C1000 Gen2 レビューを参照してください。静音性とアプリ連携を重視する在宅ワーク用の非常用電源としては選びやすい一方、瞬間最大出力が非公表のため、電子レンジや電動工具など起動電力の大きい家電を頻繁に使う車中泊用途には他機種の方が安心です。
EcoFlow:EcoFlow DELTA 3 Plus

EcoFlow DELTA 3 Plus ポータブル電源 1024Wh 定格出力1500W
1024Wh・定格1500Wの中容量モデル。最短56分でフル充電できる急速充電と10ms未満のUPS機能が特徴で、停電時に冷蔵庫やスマホ充電を半日前後カバーしたい家庭向け。
- 1024Wh・定格1500W(X-Boost時最大2000W家電にも対応)
- リン酸鉄リチウム採用で10年間の長寿命設計
- 業界最速クラス、最短56分でフル充電
- 10ms未満で切り替わるUPS機能で停電時も安心
Amazon価格
¥83,125
急速充電を売りにしたモデルで、Amazon参考価格は¥83,125です。ただし瞬間最大2000WはX-Boost機能によるソフトウェア制御で、純粋なサージ出力の定格ではない点には留意してください。Amazonレビューは556件・評価4.4で、4機種の中でも件数の多さが目立ちます。詳しくはEcoFlow DELTA 3 Plus レビューを参照してください。停電が長引きやすい戸建てで、日中に太陽光や自家発電で素早く継ぎ足し充電したい世帯に向く一台です。
Jackery:Jackery 1000 New

Jackery(ジャクリ) ポータブル電源 1000 New 1070Wh 定格出力1500W
1070Wh・定格1500Wで業界トップクラスの軽さ(約10.8kg)を実現した中容量モデル。冷蔵庫やスマホ、ノートPCを停電時に一通りカバーしたい家庭向け。
- 1070Wh・定格出力1500W・瞬間最大3000W
- 同容量帯で最軽量クラスの約10.8kg
- LFPバッテリーで4000サイクル後も容量70%を維持
- UPS機能(20ms未満)とパススルー給電に対応
Amazon価格
¥65,890
国内での販売実績が長いシリーズの現行モデルで、Amazon参考価格は¥65,890です。ただしこの4機種の中ではAmazon参考価格がもっとも高いため、コスパ重視で選ぶ場合は他機種とも比較したいところです。Amazonレビューは609件・評価4.4と、4機種の中でもっとも多くの件数が蓄積されています。詳しくはJackery 1000 Newレビューを参照してください。価格より実績・サポート情報の蓄積量を優先したい、初めてポータブル電源を導入する家庭に向いています。
BLUETTI:BLUETTI AORA100 V2

BLUETTI AORA100 V2 ポータブル電源 1024Wh 定格出力1800W
1024Wh・定格1800Wの日本市場向けモデル。業界最小クラスの筐体と日本語操作画面で、初めてポータブル電源を導入する家庭向け。
- 1024Wh・定格出力1800W・瞬間最大3600W
- 45分で80%充電、重量約11.5kg
- リン酸鉄リチウムで4000回充放電後も80%以上を維持
- UPS機能(約10ms切替)、操作画面はすべて日本語表記
Amazon価格
¥62,910
定格1800W・瞬間最大3600W(メーカー公称)の高出力と、すべて日本語表記の操作画面を打ち出すモデルで、Amazon参考価格は¥62,910です。Amazonレビューは253件・評価4.4で、件数は他の3機種ほど多くありません。詳しくはBLUETTI AORA100 V2 レビューを参照してください。実売価格を抑えつつ高出力家電も動かしたい、初めてポータブル電源を導入するコスパ重視の世帯に向く一台です。
気になったモデルをチェック
20dBの静音設計と54分フル充電をうたう中容量モデル。詳細スペックは上記のレビュー記事も参照してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
4社横並び比較(大容量帯)
同じ2000Whクラスで、主要メーカーを横並びにしました。同容量帯で他メーカーも見たい場合は、下のCTAから容量帯別のおすすめ機種比較も確認してください。
同容量帯で他メーカーも見る
500Wh未満の小容量から1500Wh以上の大容量まで、容量帯別に複数メーカーの機種を横断で比較しています。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
2000Whクラス ブランド横並び比較

Jackery 2000 New
- ✓2042Wh・定格出力2200W・瞬間最大4400W
- ✓同クラス主流モデル比で約34%軽い約17.9kg
- ✓66分で0→80%充電、102分でフル充電
- ✓IEC60068-3-3耐震試験(震度7相当)に合格
¥109,890

Anker Solix C2000 Gen2
- ✓2048Wh・定格出力2000W・瞬間最大3300W
- ✓独自技術で最短99分フル充電
- ✓拡張バッテリーで最大5120Whまで増設可能
- ✓リン酸鉄リチウムで4000回サイクル、重量約18.9kg
¥137,900

EcoFlow DELTA 3 Max
- ✓2048Wh・定格出力2200W(X-Boost時最大2700W)
- ✓68分で0→80%充電、108分でフル充電
- ✓0.2m落下耐性・100kg面荷重耐性の堅牢設計
- ✓0.01秒未満で切り替わる停電時自動切替機能
¥109,800

Dabbsson 2000L
- ✓2048Wh・定格出力2200W(P-Boost時最大3300W)
- ✓半固体リン酸鉄電池で4000回充放電後も容量80%以上
- ✓12出力ポート、重量約18.6kg
- ✓停電時0.015秒で自動切替するEPS機能
¥97,000
同容量帯でも定格出力・瞬間最大出力・重量・拡張性はモデルごとに差があります。「容量が同じだから同じ性能」と考えず、動かしたい家電の消費電力・起動電力に合わせて個別モデルのスペック表を確認してください。
同じ2000Whクラスでは、ドローンメーカー発のDJI Power 2000レビューも選択肢に挙がります。急速充電と拡張性を重視するなら比較対象に加えておきましょう。
保証年数・サポート体制の確認ポイント
メーカー選びで見落としがちなのが、購入後のサポート体制です。以下は一般的な確認ポイントで、特定企業の優劣を断定するものではありません。
- 保証年数 — 商品ページ・各社公式サイトに明記されているか
- 国内サポート窓口の有無 — 日本語での問い合わせ・修理対応があるか
- PSE表示 — 電気用品安全法の技術基準適合マークが商品ページに記載されているか
- 初期不良時の対応窓口 — Amazon経由か各社直販かで対応フローが変わる場合がある
リチウムイオン電池を使う製品のため、保管・充電時は取扱説明書の指示に従ってください。特定メーカー・特定製品の安全性を保証するものではなく、購入前にPSE表示とリコール情報の有無を確認することを推奨します。
用途別:迷ったらこの1社
| 用途 | 迷ったらこの1社 | 選ぶ理由 |
|---|---|---|
| 防災重視(停電時にまず使えることを優先) | Jackery・Anker Solix | 保証年数・国内実績が明確 |
| 車中泊重視(頻繁な充放電・アプリでの残量確認) | Anker Solix / EcoFlow | アプリ連携、または急速充電 |
| コスパ重視(同容量帯での実売価格) | 複数メーカーを横断比較 | amazonPriceベースで保証条件が同等なら安いほうを選ぶ |
| 急速充電重視(停電の合間に素早く満充電にしたい) | EcoFlow | 高出力AC充電に対応するモデルが多い |
たとえば3日間の停電を想定する4人家族なら、保証年数の長さがそのまま「壊れたときに交換対応してもらえるか」という安心材料になります。週末ごとに車中泊で使う場合は、充放電サイクルの多さがバッテリーの劣化しにくさとして効き、アプリでの残量管理のしやすさが日々の使い勝手を左右します。用途の具体的な条件と選定理由を結びつけて考えると、表の「迷ったらこの1社」も選びやすくなるはずです。
必要容量そのものの決め方は、ポータブル電源と発電機どっち|3方式比較やポータブル電源で冷蔵庫は何時間動く?もあわせて参考にしてください。
容量帯別のおすすめをチェック
用途の方向性が決まったら、容量帯別・大容量帯のおすすめ機種比較で具体的なモデルを絞り込みましょう。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
よくある質問
Q. ポータブル電源はどのメーカーを選べば失敗しませんか? A. 失敗しにくさで選ぶなら、実績と保証年数のバランスが取れたJackeryかAnker Solixが候補になります。ただし「失敗しない」はメーカーではなく必要容量の見積もりで決まる部分が大きいため、まず何をどれだけ動かしたいかを整理することをおすすめします。
Q. EcoFlowとAnker Solixの違いは何ですか? A. 傾向として、EcoFlowは急速充電と高出力モデルの選択肢が幅広く、Anker Solixはアプリ連携やスマート家電エコシステムとの親和性を打ち出しています。ただし世代やモデルごとに仕様差があるため、個別モデルのスペック表で確認してください。
Q. BLUETTIやDabbssonなど新興メーカーは信頼できますか? A. PSE表示の有無と保証年数、国内サポート窓口の有無を確認したうえで判断してください。新興メーカーでも技術基準適合を満たし保証体制が明示されていれば選択肢になりますが、老舗メーカーに比べて長期的な部品供給・サポート実績の情報は少ない傾向があります。
Q. メーカー直販とAmazonのどちらで買うべきですか? A. 価格・保証内容は各社直販とAmazon・楽天などのモールで異なる場合があります。保証書の発行元・初期不良対応の窓口を購入前に確認し、同条件なら安いほうを選ぶという基準で問題ありません。
Q. 容量が同じならどのブランドを選んでも動かせる家電は同じですか? A. いいえ。公称容量(Wh)が同じでも、定格出力(W)・瞬間最大出力(W)・バッテリー種別・実効容量の目安(公称の80〜85%)はブランド・モデルごとに異なります。動かしたい家電の消費電力と起動電力を必ず個別に確認してください。
ポータブル電源比較のまとめ
ポータブル電源比較で大事なのは、「どこが一番優れているか」ではなく「自分の用途にどのメーカーの傾向が合うか」です。防災重視なら保証年数の明確なメーカー、急速充電重視ならAC充電が速いモデルが多いメーカー、というように条件で選び分けてください。そのうえで、容量帯別のおすすめ記事や個別機種レビューで、実際に動かしたい家電に合うスペックかどうかを確認することをおすすめします。
関連記事

ポータブル電源 防災 おすすめ7選|世帯別の容量【2026年版】
防災・停電対策向けのポータブル電源を、一人暮らし・3〜4人家族・長期停電の世帯別に7機種比較。公称230〜3072Wh・定格300〜3000Wの全機種がLFP電池です。必要容量の計算式、ソーラー充電、UPS、備蓄時の保管(残量60〜80%)とPSEの確認方法も解説します。

ポータブル電源 中容量おすすめ7選|500〜1500Wh【2026年版】
公称500〜1500Whの中容量ポータブル電源を7機種比較。停電時に冷蔵庫・照明・スマホ充電をまとめてカバーしたい家庭向けに、容量・定格出力・瞬間最大出力・充電速度・静音性・価格の違いを比較し、用途別の選び方と必要容量の計算方法、実効容量の考え方も紹介します。

ポータブル電源のセール買い時|ブラックフライデー前【2026年版】
ポータブル電源をセールで安く買う時期と見極め方を解説。値引き率ではなく1Whあたりの価格で比べる計算式、セール前に決めておく容量・出力、572Wh〜3584Whの容量帯別候補機種まで、冬の停電対策や車中泊の用途別にブラックフライデー前に確認できます。