ポータブル電源と発電機どっち|3方式を容量で比較【2026年版】
ポータブル電源と発電機どっちを選ぶかは使う場所で決まります。屋内や夜間に静かに使うならポータブル電源、屋外で長時間・大出力が要るなら発電機が向きます。冷蔵庫や照明など動かしたい家電の消費電力(W)と使用時間から必要容量(Wh)を逆算し、ソーラー+蓄電を含む3方式の構成と概算総額・騒音・10年TCOを比較します。
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
台風や地震で長い停電を経験すると、ポータブル電源と発電機どっちを買うべきか迷ったまま、備えを先延ばしにしがちです。比べるべきなのはこの2つに「ソーラー+蓄電」を加えた3方式で、静音性・屋内で使えるか・連続して動かせる時間がそれぞれ大きく違います。この記事では、動かしたい家電から逆算した必要容量を共通の物差しにして、3方式を並べて比較します。
エンジン発電機は屋内・半屋内で絶対に使用しないでください。 排気に含まれる一酸化炭素(CO)は無色無臭で、屋内・車庫・ベランダ・テント内・窓の近くなど換気が不十分な場所では短時間で意識を失い、死亡事故につながります。使用は屋外の風通しのよい場所に限り、建物の開口部から十分に離してください。あわせてCO警報器の併用を推奨します。 (出典: 製品評価技術基盤機構(NITE)・消費者庁の注意喚起/参照日 2026-08-14)
ポータブル電源と発電機どっちが向くかは使う場所で決まる
答えは「どこで使うか」と「平時にも使うか」で分かれます。下の表から、自分の使い方に近い行を探してください。
| こんな使い方なら | 向く方式 | 前提・条件 |
|---|---|---|
| 屋内・夜間に静かに使いたい | ポータブル電源 | 容量に上限があるため、必要Whの計算が前提 |
| 屋外で長時間・大出力が必要、燃料を調達できる | インバーター発電機 | 屋外専用 |
| 平時の電気代も含めて長く元を取りたい、初期費用を出せる | ソーラー+蓄電 | 天候に左右され、設置スペースが要る |
| 1つに決めきれない | ポータブル電源+ソーラーパネル | 組み合わせると使い道の幅が広がる |
どの方式も、まず「何を何時間動かしたいか」から必要容量を出すところが出発点です。計算の手順は後半で示します。
3方式の違いを一覧で比較
| 項目 | ポータブル電源 | インバーター発電機 | ソーラー+蓄電 |
|---|---|---|---|
| 屋内で使えるか | 可 | 不可(CO中毒の危険) | 蓄電部は可(パネルは屋外) |
| 騒音 | ほぼ無音(ファン音のみ) | 45〜60dB程度 | 無音 |
| 連続稼働 | 容量の上限まで | 燃料がある限り継続 | 日射がある限り継続 |
| 補給の手間 | 充電(AC/シガー/ソーラー) | ガソリン・カセットガスの購入と保管 | 不要(日照に依存) |
| 初期費用の目安 | 中 | 中 | 高 |
| 平時の使い道 | 車中泊・アウトドア | 屋外作業・イベント | 電気代削減 |
| 10年TCOの主な内訳 | 本体+バッテリー劣化による将来的な買い替え | 本体+燃料費+オイル交換等のメンテ | 本体(パネル+蓄電池)+パワコン更新 |
※3方式は得意な条件が違い、どれかが一律に優れているわけではありません。そのため上の表では「おすすめ」を付けていません。
先に代表機種をチェックしたい方へ
3方式それぞれの代表機種です。詳しい選び方は本記事の解説を、価格・在庫は各商品ページでご確認ください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
各方式の仕組みと弱点
ポータブル電源
内蔵バッテリーにためた電気で、家電をAC/DC出力から動かします。動作音がほとんどなく屋内で使えるので、停電中にリビングや寝室で使いたい人に向きます。弱点は容量に上限があることで、使い切ると充電するまで電気を取り出せません。
ポータブル電源のリチウムイオン電池について: 本体には**PSE(電気用品安全法)**の対象となるリチウムイオン蓄電池が使われています。購入前に本体・パッケージのPSEマーク表示を確認し、直射日光下や高温の車内に放置しないなど、保管・充電時の注意を守ってください。リコール情報は経済産業省・製品評価技術基盤機構(NITE)の公表情報で確認できます。ここでの説明は一般的な注意点であり、特定製品の安全性を保証するものではありません。
インバーター発電機
ガソリンなどの燃料を燃やして発電します。燃料を足し続ければ発電を止めずに済むため、長時間・大出力の電気が要る場面に向きます。その代わり屋外専用で、燃料の買い置きと保管に手間がかかります。屋内で使うとなぜ危険なのかは、発電機は屋内で使える?|一酸化炭素中毒を防ぐ絶対条件 で詳しく説明しています。
ソーラー+蓄電
ソーラーパネルで発電した電気を蓄電池にためて使います。蓄電池には、前節の電源やベランダ発電用の蓄電システムを使うのが一般的。燃料が要らず、平時も電気代の削減に使える点が他の2方式にない強みです。一方で発電量は天候と日照時間しだいで、初期費用も他の2方式より高くなりがちです。
必要容量から逆算した3方式の構成と総額
同じ条件を3方式で満たすと、構成と総額がどう変わるかを比べます。想定は次のとおりです。
想定: 停電時に冷蔵庫(定格150W・起動電力4倍を想定)+ LED照明3灯(合計30W)+ スマホ・ノートPC充電(合計20W)を12時間動かしたい
必要容量(Wh) = Σ(機器の消費電力W × 使用時間h) ÷ 0.85
= (150 + 30 + 20) × 12 ÷ 0.85
= 200 × 12 ÷ 0.85
≈ 2,824Wh(概算)
必要定格出力(W) = 150 + 30 + 20 = 200W
必要瞬間最大(W) = 冷蔵庫の起動電力(150×4=600W) + 他機器の定格合計(50W) = 650W
必要容量シミュレーター(概算)
動かしたい機器の消費電力と使用時間から、必要な容量・出力を概算します。実効容量85%で計算。
計算結果
- 必要な容量
- 2,824Wh
- 必要な定格出力
- 200W
- 必要な瞬間最大出力
- 800W
この「約2,800Wh・定格200W・瞬間最大650W」を3方式それぞれで満たす構成と、概算の総額は次のとおりです。
| 項目 | ポータブル電源 | インバーター発電機 | ソーラー+蓄電 |
|---|---|---|---|
| 構成例 | 2000Whクラス×2台、または拡張バッテリー対応機を増設 | 900VAクラス1台+燃料 | 1000Whクラス蓄電池1台+200Wパネル1枚 |
| 本体価格の目安 | 約¥210,000〜(本体×1)+増設分 | 約¥83,000〜 | 約¥120,000(本体)+約¥56,000〜(パネル、Amazon参考価格) |
| 12時間の稼働可否 | 1台の実効容量(公称の約85%)だけでは不足。2台または拡張が前提 | 燃料補給を挟めば継続可能(給油の手間あり) | 夜間は蓄電のみで賄うため、日照が悪いと不足しうる |
| 平時の使い道 | 車中泊・アウトドア | 屋外作業 | 電気代削減(発電した分を日常使用に充当) |
表の構成をこう選んだ理由は、方式ごとに次のとおりです。
- ポータブル電源: 公称容量が1台で2,800Whを超える機種はほとんどありません。Jackery 2000 New(2042Wh)のような2000Whクラスを2台そろえるか、拡張バッテリーに対応した機種を選ぶのが現実的です。Anker Solix C2000 Gen2やEcoFlow DELTA 2 Maxのように、公称値で最大5,000〜6,000Whまで増設できる機種もあります
- インバーター発電機: 定格200W・瞬間最大650Wの要件なら、Honda EU9iT1のような900VAクラスの小型機で余裕をもって足ります。ただし燃料タンクは数L程度の機種が多く、12時間続けて動かすと途中で給油が要ります
- ソーラー+蓄電: 日中に充電しながら使えるのが強みです。ただし ソーラー実発電量(Wh/日) = パネル公称W × 日照時間h × 0.70〜0.80 のとおり、発電量は天候で大きく変わります。蓄電池単体の容量を基準に「最悪でも何時間持つか」を見積もっておくと確実です
冷蔵庫だけを何時間動かせるか知りたい場合は、ポータブル電源で冷蔵庫は何時間動く?|稼働時間の計算方法 に家電別の計算例があります。
上記の価格は変動するため、実売価格は各商品ページで確認してください。構成・時間・機種は一例であり、実際の必要容量は世帯構成や動かしたい家電によって変わります。
10年TCO(総保有コスト)で比べる
| 方式 | 本体 | 継続コスト | 平時のメリット |
|---|---|---|---|
| ポータブル電源 | 中 | バッテリー劣化による将来的な買い替え(LFPは3,000〜6,000サイクルが目安。メーカー公称値) | 車中泊・アウトドアで日常的に使える |
| インバーター発電機 | 中 | 燃料費+オイル交換等のメンテ(使用頻度に比例) | 屋外作業・イベントでの電源として使える |
| ソーラー+蓄電 | 高 | パワーコンディショナー等の更新(部材による) | 3方式のうち、平時の電気代削減に使えるのはこの方式だけ |
停電への備えとしてだけでなく、平時にどれだけ使うかまで含めると、どの方式が得かは人によって変わります。
用途別に方式を選ぶ判断フロー
| あなたの優先事項 | 選ぶ方式 |
|---|---|
| とにかく静かに、屋内で使いたい | ポータブル電源 |
| 電子レンジ・ドライヤー・電動工具など大出力の家電を長時間使いたい(屋外で使える) | インバーター発電機 |
| 停電対策に加えて平時の電気代も下げたい(初期費用をかけられる) | ソーラー+蓄電(ベランダ発電) |
| 長期停電に備えたいが、燃料の調達に不安がある | ポータブル電源+ソーラーパネル |
| 予算を抑えて最低限の備えをしたい | 小容量のポータブル電源から始め、必要に応じて発電機やソーラーを追加 |
3方式の代表機種
ここまでの比較と計算をふまえ、方式ごとに代表機種を1つずつ紹介します。どれも上の構成例に当てはまるモデルです。
掲載順は優先順位ではありません。 この並びは本記事の解説順に合わせただけです。選ぶときは、先に出した必要容量と、使う場所(屋内か屋外か)・騒音をどこまで許せるか・初期費用をもとに判断してください。
ポータブル電源: Jackery 2000 New

Jackery(ジャクリ) ポータブル電源 2000 New 2042Wh
2042Wh・定格2200Wで2000Whクラス最軽量級(約17.9kg)をうたう大容量モデル。震度7耐震試験に合格しており、防災備蓄の主力機として使いたい家庭向け。
- 2042Wh・定格出力2200W・瞬間最大4400W
- 同クラス主流モデル比で約34%軽い約17.9kg
- 66分で0→80%充電、102分でフル充電
- IEC60068-3-3耐震試験(震度7相当)に合格
Amazon価格
¥109,890
公称2042Wh・定格出力2200Wの大容量モデルで、構成例の「2000Whクラス」に当たります。Amazon参考価格は¥109,890で、レビューは289件集まっています。
インバーター発電機: Honda EU9iT1

HONDA 防音型インバーター発電機 EU9IT1JN3
定格出力0.9kVAのHonda発電機の基準機。国土交通省の超低騒音型指定を受けた小型モデルで、スマホ充電や小型家電を屋外で動かしたい人向け。屋内・半屋内では絶対に使用しないこと。
- 定格交流出力0.9kVA(100V)・定格直流出力12V-8A
- 騒音値78〜86dB、燃料タンク容量2.1L
- 連続運転時間は定格負荷時約3.2h〜1/4負荷時約7.1h
- 質量13kg、国土交通省'97基準値超低騒音型
Amazon価格
¥82,997
定格出力0.9kVAで、発電機を比べるときの基準になる機種です。構成例の「900VAクラス」に当たります。屋内・半屋内では絶対に使用しないでください(詳しくは冒頭の警告を参照)。Amazon参考価格は¥82,997、レビュー件数は62件です。
ソーラー+蓄電: Jackery SolarSaga 200 + 蓄電池

Jackery ソーラーパネル SolarSaga 200 200W
公称200W・変換効率25%の折りたたみ式ソーラーパネル。IP68防水とTÜV認証を備え、大容量ポータブル電源を屋外で本格的に充電したい人向け。
- 公称出力200W、変換効率最大25%
- IP68防水防塵、TÜV消費者グレード太陽光発電認証取得
- 4000回の折りたたみに耐える耐久フレーム
- 5年保証(基本3年+製品登録で2年延長)
Amazon価格
¥51,960
公称200Wの折りたたみ式パネルで、構成例の「200Wパネル1枚」に当たります。蓄電側には、中容量帯の蓄電池(前述のJackery 2000 Newなど)を組み合わせるのが一般的です。Amazon参考価格は¥51,960、レビューは138件あります。
3方式それぞれの代表機種をチェック
価格・在庫状況は変動するため、購入前に各商品ページでご確認ください。掲載順は解説順であり、優先順位を示すものではありません。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
停電対策の電源選びでよくある質問
Q. ポータブル電源と発電機、結局どちらを買うべきですか? A. 屋内・夜間に静かに使いたいならポータブル電源、屋外で長時間・大出力が要るなら発電機が向きます。どちらが合うかは、使う場所と必要容量で決まります。
Q. 発電機は屋内で使えますか? A. 使えません。一酸化炭素中毒の危険があるため、エンジン発電機は屋外の風通しのよい場所でだけ使ってください。
Q. ソーラー+蓄電はポータブル電源だけの構成と何が違いますか? A. 日中にパネルで充電しながら使えるため、燃料を補給しなくても電力を確保し続けられる点が違います。ただし発電量は天候に左右されます。
Q. 1000Whあれば停電時は十分ですか? A. 動かしたい機器と時間しだいです。本記事の想定(冷蔵庫・照明・充電で合計200W)を12時間動かすには約2,800Whが必要で、1000Whでは足りません。消費電力×使用時間から必要容量を計算してください。
Q. 3方式を組み合わせて使うことはできますか? A. できます。ポータブル電源をソーラーパネルで充電する構成は一般的で、停電が長引いたときの備えになります。
まとめ:ポータブル電源と発電機どっちを選ぶか
3方式はそれぞれ得意な条件が違うため、どれか1つをすべての人に勧めることはできません。屋内で使えるか、音が出るか、どうやって動き続けるかが根本から異なるからです。まず「何を」「何時間」動かしたいかを書き出し、必要容量から逆算して方式を選んでください。発電機を選ぶ場合は、屋内・半屋内で使うと命に関わることを理解したうえで導入してください。
関連記事

ポータブル電源の寿命は何年?|保管方法と買い替え時期【2026年版】
ポータブル電源の寿命を、充放電サイクル数(NMC 500〜800回/LFP 3000〜6000回の公称値)と年数の目安から整理。劣化の原因、残量60〜80%・10〜25℃で保管するコツ、買い替えのサイン、メーカー回収と自治体確認による廃棄方法、1070Whクラスなど長寿命なLFP採用機の例まで解説します。

ポータブル電源 補助金は使える?|自治体制度まとめ【2026年版】
ポータブル電源の購入で自治体の補助金・助成金が使えるかを整理します。国の補助金は据置型蓄電池が中心で対象外が基本ですが、防災・停電対策を目的に自治体独自の補助制度がある地域もあります。よくある対象条件・申請の流れ・確認方法、ふるさと納税での入手方法も解説します。

ポータブル電源のセール買い時|ブラックフライデー前【2026年版】
ポータブル電源をセールで安く買う時期と見極め方を解説。値引き率ではなく1Whあたりの価格で比べる計算式、セール前に決めておく容量・出力、572Wh〜3584Whの容量帯別候補機種まで、冬の停電対策や車中泊の用途別にブラックフライデー前に確認できます。